Суббота, 04.05.2024, 04:54

Информационная безопасность

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Нормативное регулирование

Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети Интернет (от 14.05.2018 г. №08-1184)

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети интернет, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам обучения (от 28.04.2014 г. № ДЛ-115/03

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"" (от 21.07.2011 г. № 252-ФЗ)

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (от 29.12.2010 г. № 436-ФЗ)

Педагогическим работникам

Типовая программа проведения внеклассных уроков для учащихся образовательные учреждений общего и среднего образования, детских учреждений дополнительного образования (детских обучающих центров, санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия) (9-11 лет)

Презентация «Береги свои персональные данные!» (9-11)

Типовая программа проведения внеклассных уроков для учащихся образовательные учреждений общего и среднего образования, детских учреждений дополнительного образования (детских обучающих центров, санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия) (12-14 лет)

Презентация «Обеспечение информационной безопасности детства!» (12-14)

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей (Приложение 1)

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет ресурсах (Приложение 2)

Информационная памятка для обучающихся

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

Сайт Единого урока для детей и подростков www.Единыйурок.дети

Защита персональных данных: информационный ресурс, презентация

Презентация «Береги свои персональные данные!» (9-11)

Презентация «Обеспечение информационной безопасности детства!» (12-14)

Буклет «Правила общения в сети Интернет»

Буклет «Правила безопасности в сети Интернет для тебя и твоих друзей»

Если Вы оказались в непростой ситуации, обратитесь за помощью к взрослым, родителями, учителям, школьному психологу. Также Вы можете обратиться на Линию помощи «Дети Онлайн» по тел. 8 (800) 25-000-15 (звонок по России бесплатный) http://detionline.com

Несколько советов по безопасности для детей, пользующихся Интернетом

Родителям (законным представителям) обучающихся

Памятка для родителей об информационной безопасности детей (Приложение 3)

Информирование родителей об опасности в сети Интернет

Памятка для родителей об информационной безопасности детей (по материалам сайта Единый урок безопасности в Интернете: https://единыйурок.рф/index.php/kalendar-edinykh-urokov/item/7-edinyj-urok-po-bezopasnosti-v-seti-internet)

В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится опрос родителей на сайте www.Родители.Сетевичок.рф

Родительский контроль – опция, с помощью которой родители могут оградить своего ребёнка от посещения нежелательных веб-ресурсов или проконтролировать время работы за компьютером.

Один из способов родительского контроля использование специальных браузеров для детей. В них встроена система фильтрации веб-контента и производится контроль веб-серфинга. Разработчики браузера позволили установить в их настройках возраст детей и гарантируют, что контент будет отображаться только в соответствии с этими данными. Гогуль – российский продукт, безопасный браузер, созданный в рамках федеральной программы безопасного детского Интернета. Такие же браузеры есть и для мобильных устройств – смартфонов и планшетов. Для Android-устройств можно воспользоваться "Детским браузером".

Для контроля родителями за доступом в интернет существуют программы:

Родительский контроль на компьютере в Windows 10 (http://windowsten.ru/kak-ustanovit-roditelskij-kontrol-v-windows-10-na-kompyutere/)

Родительский контроль в Kaspersky Internet (http://support.kaspersky.ru/8059)

Детские безопасные сайты

Сетевичок.рф  твой главный советчик в сети. Здесь ты можешь узнать о безопасности в сети понятным и доступным языком, а при возникновении критической ситуации обратиться за советом. А также принять участие в конкурсах и стать самым цифровым гражданином!